网站导航 设为黑站彩票开奖结果 加入收藏
涨价未成解除合同 违反诚信终遭败诉
2019年11月14日 09:07来源: 作者:
查看数0

推报单位:博兴县法院

案例类型:司法类

【案情介绍】

2002年3月6日,原告博兴某农工公司与被告博兴某村委会签订《合同书》一份,约定:被告将其所辖范围内的80余亩土地租赁给原告使用,租赁期限为20年;原告每年6月30日前一次性足额支付租赁费用14万元;原告公司自主经营,自负盈亏;在租赁期内原告可以将土地转租、转包,但应及时通知被告。

后来原告对涉案土地进行了初步建设及规划,并予以转租,且转租额远超过其需要交纳的租金额。被告村委会认为,如果合同继续履行将违背原告当初自主经营的目的,对被告而言收益有失公平。于是被告于2015年和2016年先后两次向原告发出通知,要求将租金提高至5000元一亩,并办理变更手续,但原告均未同意。2016年6月15日,被告向原告发出《解除合同通知函》一份,载明:因原告改变了当初订立合同的土地用途之约定,被告村委会代表会议决定,自原告收到本通知之日起解除双方之间于2002年3月6日签订的土地租赁合同书,并收回该土地的使用权。双方协商不成,于是诉至法院。

【调查处理】

博兴县人民法院经审理认为,原被告双方签订的《合同书》中明确约定原告公司可以将土地转租、转包,但应及时通知被告。原告公司将土地转租后,已向被告村委主任等人员出具了情况说明,证明涉案土地的转包已经被告同意且知情;且《合同书》中仅约定原告公司自主经营,并未对土地用途作出约定。

此外,双方约定的土地租赁期限为20年,签订合同的目的是为了建立双方长期稳定的租赁关系,因此双方亦应承担因市场变化所带来的风险。被告向原告发出《通知》,属于双方对涉案土地租赁价格的协商,但未得到原告同意,属于协商不成,不必然导致合同解除。而且本案也不存法定解除合同的情形,遂判决被告于2016年6月15日向原告发出的《解除合同通函》不产生解除合同的后果。

【法律分析】

《中华人民共和国合同法》第九十三条规定“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同”;第九十四条规定“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形”。根据法律规定,本案中不存在协商解除合同的条件亦不存在法定解除合同的理由。

【典型意义】

诚实信用原则,要求人们在民事活动中要讲究信用,恪守诺言。合同一经有效成立,就具有法律效力,当事人双方都必须严格遵守,适当履行,不得擅自变更或解除。只有在主客观情况发生变化使合同履行成为不必要或不可能的情况下,合同继续存在已失去积极意义,将造成不适当的结果,才允许解除合同。否则,便是违约,不发生解除的法律效果,反而会产生违约责任。本案中,并不存在法定或约定的解除合同的情形,故村委的请求并不能得到法律的支持。

相关文章

网友评论
    X-POWER-BY FNC V1.0.0 FROM 自制36