网站导航 设为黑站彩票代理 加入收藏
2019年11月13日 18:03来源: 作者:
查看数0

推报单位:滨州市信访局

案例类型:其他类

 

【案情介绍】

阳信县金阳街道王某某,于1999年承包了本村村委会23亩土地,双方约定,其每年每亩向村集体交纳承包金50元、承包期限为30年。于2010年,因修建污水处理厂污水管线占地,征用包括上述王某某承包地在内部分集体土地。王某某承包土地地上附属物清点完毕后,王某某在清单上签字确认,并同意补偿标准,且已实际收取了地上附属物包括房屋、树木、水面等补偿款,共计5万余元。后来,该村群众对王某某承包地每年的补偿款归其个人所有产生争议,认为承包集体土地产生的补偿款应归集体所有。王某某坚持承包合同剩余20年承包期内的补偿款归自己所有,由此与村委会发生了纠纷。因村委会与王某某因补偿款分配问题未达成一致意见,王某某拒不清除地上附属物,使得该宗土地一直征而未用,并致使污水管线线路改道。期间该23亩土地仍由王某某占用。2010年至2015年,王某某以承包地的征用补偿款应全部归自己所有为由,多次提出信访诉求。

【调查与处理】

2015年5月,经金阳街道工作人员多次与之调解协商,王某某与村委会达成占地补偿款分配协议。协议约定:1、2010年3月27日到2015年12月31日前的土地补偿款,按每年所补偿的金额计算,计款220800元人民币,一次性支付给信访人。2、自2016年起,信访人享受23亩承包地中10亩土地的补偿收益,由金阳街道办事处“三资”管理办公室每年分两次按时打到信访人的存折上,期限截止23亩土地承包合同到期之日,剩余13亩土地补偿款归村集体所有。王某某对该处理意见表示同意,并在息诉罢访承诺书上签字。自2016年至今,每年10亩土地补偿款按时足额向王某某支付,但该宗土地仍由王某某霸占。2018年5月,因铺设燃气管道路经该宗土地,王某某又多次阻挠施工,并向涉事企业勒索2.6万元现金。后县经济开发区因架设高压线需穿越该宗土地上空,王某某又向施工单位提出赔偿15万元的不合理要求。因施工方不同意,王某某多次到施工现场通过阻拦施工车辆等方式阻挠正常施工,给施工企业造成50余万元的经济损失。2018年11月,在原分配协议无任何违约正常履行的前提下,王某某单方提出索要另外13亩土地补偿款的诉求,王某某又多次以同一信访事项,先后 5次进京、5次到省、23次到县信访。其中,于2019年3月13日,全国“两会”召开期间,王某某夫妇再次进京非正常上访。2019年5月31日、6月13到县政府办公场所长时间滞留,造成恶劣的社会影响。截至2019年7月,信访人王某某已实际取得地上附属物补偿款、占地补偿款共计45万余元。其行为已经违反《信访条例》《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国治安管理处罚法》及《中华人民共和国刑法》等相关法律法规的规定涉嫌犯罪。2019年7月4日王某某因涉嫌敲诈勒索罪被公安机关依法刑事拘留,后被检察机关依法批准逮捕。【法律分析】

政府为公共事业征用土地、铺设民用公共管道、线路等,相关单位和个人依法具有配合、提供便利的义务。公民的合法权利受法律保护,并不以年龄大为理由而获取非法利益。《中华人民共和国民法总则》第一百三十二条规定:民事主体不得滥用民事权利损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。《中华人民共和国合同法》第八条规定;依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。公民民事权利如受到侵害,应依法维权。《中华人民共和国刑法》第二百七十四条规定,敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。国务院《信访条例》第十六条规定,信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;第十八条规定,信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或指定的接待场所提出。省公安厅、省高级人民法院、省人民检察院《关于两高一部<关于依法处理信访活动中违法行为的指导意见>的实施意见》规定,到各级人民政府信访工作机构或其他有关国家机关设立的信访接待场所之外的场所信访的、越级走访的认定为非正常上访行为;拒不通过合法途径信访,拒不依照法定程序逐级提出信访诉求,越级上访,或者在国家机关及其信访接待场所缠访闹访的,由相关国家机关工作人员进行劝阻、批评、教育;劝阻、批评、教育无效的,由公安机关予以训诫、制止;构成违反治安管理行为的,依法予以治安管理处罚;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。

王某某承包地因被征用所受损失已得到相应补偿,其合法权利并未受损。王某某与村委签订协议及息诉罢访书为真实意思表示,且村委会已履行完签订的权利义务。王某某以获取非法利益为目的,先后多次越级走访、非正常信访、缠访,扰乱国家机关工作秩序;阻挠公共民用设施施工单位正常施工;其行为已严重违反《信访条例》《中华人民共和国治安管理处罚法》及《中华人民共和国刑法》等相关法律法规的规定,涉嫌刑事犯罪。2019年7月4日,王某某终因涉嫌敲诈勒索罪被公安机关依法刑事拘留,后被检察机关依法批准逮捕。

【典型意义】

法治社会没有法外之地,合法权利受法律保护,非法行为必受法律制裁。信访是法律赋予公民的正当权利,人民群众应采取正确方式,依法、逐级、有序、文明、理性信访,且绝不要心存侥幸,肆意触犯法律底线。合理合法的诉求只有通过合法的程序和途径去实现。通过重复上访、越级上访解决信访事项,甚至妄图以信访牟取非法利益绝不可取。任何形式的非正常上访、缠访、闹访以及扰乱滋事、敲诈勒索等违法行为,都必将受到法律的严惩。


相关文章

网友评论
    X-POWER-BY FNC V1.0.0 FROM 自制36